Краткое содержание Бежин луг (6 класс) Тургенев

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Как-то раз охотник, блуждавший по лесу, ближе к ночи вышел к лугу, который в этих краях называли Бежин. Он очень устал, и попросил у местных ребятишек-пастухов разрешение переночевать возле их костра.

Поначалу ребята молчали, но когда решили, что путник заснул, продолжили прерванный разговор. Это были увлекательные истории о нечистой силе, которыми они щедро делились друг с другом. Так, однажды мальчикам пришлось ночевать на бумажной фабрике, где они услышали домового. Его невозможно было увидеть, но своими звуками он изрядно напугал нежданных гостей: громко топал за стеной, резко распахивал двери, жутко кашлял.

Следующая история была про плотника Гаврилу, которому однажды не посчастливилось встретить русалку. Она сидела на дереве, распустив свои длинные зеленые волосы, и звала к себе плотника. Как известно, русалки тем и промышляют, что подманивают к себе людей, чтобы до смерти защекотать их. Гаврила вовремя осенил себя крестным знаменем, русалка исчезла, но с тех пор он все время ходил печальный.

Однажды местному псарю пришлось идти через болото мимо могилы утопленника. Неподалеку он увидал маленького барашка, и решил подозвать его к себе. Но неожиданно милый барашек жутко оскалился и проблеял в ответ: «Бяша, бяша!».

Много еще разных историй рассказывали ребята у костра. Все это время охотник, притворившись спящим, внимательно их слушал. Утром он поблагодарил мальчиков и отправился домой.

4
Опубликовано 
закрыть