Краткое содержание "Мой генерал" Лиханова 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткое содержание “Мой генерал” Альберта Лиханова:

В самом начале романа читаем о том, как Антошка рассказывает о себе. Рассказ ведется от первого лица. Мальчик живет в Сибири, называет себя самым обыкновенным, уточняет, что учеба ему дается не очень. Отец – строитель, мать – медик. Отдельное внимание уделяется пожилой учительнице французского.

После рассказа о своей семье, о друге Кешке, о школе Антон переходит к самому главному – к рассказу о дедушке. Дед его – Антон Петрович – генерал. Живет он в Москве. Из старшего поколения никого у них нет, кроме него (бабушка умерла). Отец давно звал дедушку жить с ними, но тот говорил, что не имеет права, так как он военный. И вот дедушка наконец-то ушел в отставку и приехал к ним.

Дедушка – энергичный, умный, сильный. Он пообещал научить Антона всему, что сам знает. Все заинтересовались дедом Антона – он же герой. Антон и сам стал о себе лучшего мнения, даже стал председателем совета отряда с помощью товарища – “Злого демона” (Пухова.). Но тут произошло неожиданное событие – дед устроился кладовщиком. Антону становится стыдно за это. Какой же герой работает на такой работе. Но дед сказал, что стыдной работы нет, а заниматься чем-то ему обязательно нужно. Антону становится стыдно и он говорит о своих мыслях с дедом. Дед реагирует спокойно и уточняет, что важно помнить об ошибках, чтоб их не совершать. Еще Антон Петрович считает, что самое главное в жизни – чтоб у человека было продолжение, но только новые люди должны быть лучше прежних.

И вот наконец-то Антошка с Антоном Петровичем едут в Москву. Там они идут на могилу к родителям. А в Сибири он раскрывает Антону тайну, и эта тайна делает Антошку очень взрослым. Отец Антошки – неродной деду. Он усыновил его в 3 года в начале войны. Антон Петрович чувствует приближение смерти и пытается найти настоящего отца своего приемного сына. Человек, которого он находит, оказывается не отцом. А потом дедушка Антошки умер, сажая березки. Навсегда остается он единственным родным дедом и настоящим генералом.

4
Опубликовано 
закрыть