Краткое содержание "Русские народные сказки"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Русские народные сказки представляют собой собрание народной мудрости, знаний о природе, представлений об окружающем мире, которое менялось и обновлялось из века в век. Ввиду неграмотности большей части простого народа, сказки передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Они всегда содержали в себе мораль, и в них непременно добро побеждало зло.

К наиболее популярным русским народным сказкам относятся:

  • «Колобок» . История простой крестьянской семьи, в которой появился маленький говорящий пирог. Не послушавшись стариков, он отправляется в опасное путешествие, но, благодаря своей смекалке, остается жив-здоров.
  • «Морозко». Злая мачеха отправляет в лес в лютый мороза падчерицу. Девочку ждет верная смерть, но ей на помощь приходит добрый Морозко, и за ее кроткий нрав щедро одаривает подарками. Родная дочь мачехи спешит в лес за богатыми дарами Морозко, но получает по заслугам.
  • «Гуси-лебеди». Родители уходят на работу, и старшая сестрица, заигравшись, совсем забывает о маленьком братике. Мальчика уносят злые гуси-лебеди, и сестрица отправляется на его поиски.
  • «Теремок». Разные животные находят пристанище в крошечном домике, и учатся жить в нем в дружбе и согласии.
4.1
Опубликовано 
закрыть