Куприн "Сказка " краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Семилетний Костя, которого домашние ласково звали Котиком, настойчиво просил отца рассказать ему сказку. Иван Тимофеевич Холщевников держал сына на коленях, и вдыхал чудесный аромат его нежных волос, выгоревших на солнце. В тот теплый летний вечер, сидя на дачной террасе, Холщевников ощущал себя абсолютно счастливым человеком. Компанию ему составлял не только Котик, но также молодая красавица-жена Лидия и талантливый ученик, Григорий Баханин, который в скором будущем обещал стать великим художником. В отличие от большинства своих коллег, Холщевников не испытывал зависти. Напротив, он был очень горд тем, что стал первым учителем этого самородка.

Баханин выводил на бумаге замысловатые рисунки, Лидия внимательно наблюдала за работой художника, а Холщевников принялся рассказывать сыну сказку. Сюжет ее он позаимствовал из собственной жизни, придав главным персонажам сказочный облик. Из этой истории становилось понятно, какой сложный путь преодолел герой, прежде чем получил заслуженное вознаграждение – признание, уютный дом, любимую жену и сына.

Со слезами умиления на глазах Холщевников пошел укладывать Котика спать. Когда же он вернулся, то застал чудовищную картину – его жена страстно целовала Баханина. Сказка окончилась…

4.1
Опубликовано 
закрыть