Краткое содержание "Уездный лекарь" Тургенева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Возвращаясь с охоты, рассказчик почувствовал недомогание. Он остановился в гостинице уездного городка и послал за лекарем. Когда он пришел, они разговорились, и лекарь рассказал историю, которая легла в основу рассказа.

Доктор рассказал историю одной больной. Шел великий пост, когда его позвали к заболевшей девушке. Она была дочерью бедной помещицы-вдовы, они жили за городом. Девушке было лет 20, она была редкая красавица.

Доктор остался в доме на ночь. Больная не спала, у нее начался бред. Доктор не отходил от больной. Семья доктору очень понравилась. Это были люди бедные, но образованные. Отец был ученым, сочинителем. В наследство семье он оставил книги.

Началась распутица, лекарство с трудом доставляли из дома. Больной не становилось легче. Шел день за днем. Девушка почувствовала к доктору расположение, которое принимала за любовь. Болезнь прогрессировала, больной становилось только хуже. Семейство возлагало на доктора большие надежды, это тяжелым камнем лежало на его сердце. Он много времени проводил с Александрой, так звали девушку, он развлекал ее разговорами, поил лекарствами.

Доктор понимал, что шансов выжить у нее нет. Девушка тоже это понимала. Однажды она заставила доктора признать тщетность его усилий и призналась ему в любви. Доктор понимал, что Александре не хочется умирать, не испытав любви. Она поцеловала его, и он не устоял. Она прожила еще трое суток. В последнюю ночь девушка призналась матери, что они с доктором любят друг друга.

На следующий день она умерла. А доктор женился на злой и ленивой купеческой дочери.

4
Опубликовано 
закрыть