Описание рассказа Бирюк Тургенева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ И. С. Тургенева «Бирюк» входит в сборник «Записки охотника». В основе многих произведений автора лежат реальные события. Этот рассказ не является исключением.

Бирюком народ называет угрюмого, нелюдимого человека. Таким предстает перед читателем лесник в рассказе Тургенева. Впервые он появляется на фоне грозы, нехотя отвечает на вопросы рассказчика. Его внешность напоминает портреты русских богатырей: высокий, плечистый, с мужественным лицом и смелым взглядом.

Его изба бедная, унылая, в ней заметно отсутствие хозяйки. Жена его оставила с детьми, сбежала от него с другим. Он старается выполнять свои обязанности честно. В грозу он застает мужика, который рубит дерево в барском лесу. Между ними завязывается конфликт. Мужик жалуется, что нечем кормить семью. Лесник не поддается на уговоры, мужик обвиняет его в жестокости. В итоге лесник выталкивает его из избы. Тургенев показывает, как тяжело далось ему это решение. Внутри его возникают противоречия: он должен наказать крестьянина, в то же время он понимает, как тяжело ему живется.

4.1
Опубликовано 
закрыть