Краткое содержание "Заколдованная буква" для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Название произведения: «Заколдованная буква».

Автор: Виктор Юзефович Драгунский.

Год создания: 1965.

Краткое содержание сюжета: Накануне Нового года во двор заехал большой грузовик. Все ребята, весело проводившие время во дворе, сразу же обратили на него пристальное внимание. Они даже прервали свои веселые игры. Грузчики совместными усилиями вытащили крупное мохнатое дерево и оставили снаружи. А огромная елка начала источать самые приятные запахи, напоминая о подарках и самом сказочном времени года.

Тут началось самое интересное. Во время рассматривания пушистой елки девочка по имени Аленка вдруг сказала, что на елке висят сыски. Почему-то все начали смеяться над ней, поглядывая друг на друга. Ребята раз за разом повторяли слово «сыски» и хохотали.

Тут в дело вступил Миша и уверенно заявил, что Аленка неправа. На самом деле то, что висит на елке – это хыхки. Тут ребята начали смеяться еще громче. А Аленка с Мишкой затеяли спор, кто же на самом деле прав. Остальные смеялись, а мальчик с девочкой яро спорили.

Дениска был свидетелем данной истории. Вернувшись домой, он все никак не мог понять, к чему все это было. Ведь единственное правильное, по его мнению, произношение – это «фыфки».

Отзыв: Ребята не прислушивались друг к другу, каждый отстаивал свое мнение. Им даже в голову не закрадывалась мысль, что они сами могут быть неправы. Поэтому необходимо уметь слушать и делать выводы, а не яро спорить, отстаивая свое мнение.

4
Опубликовано 
закрыть