Краткое содержание Женитьба фигаро

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В доме графа Альмавивы готовятся к свадьбе его Камердинера – Фигаро. Фигаро влюблен в камеристку графини – Сюзанну. Они хотят быть вместе, но многие пытаются помешать свадьбе. Граф решает предоставить молодым комнату возле своей спальни. Фигаро рад, но Сюзанна понимает, что Альмавива не равнодушен к ней. Также свадьбе хочет помешать экономка Марцелина, так как она влюблена в Фигаро. А ее давний любовник доктор Бартоло тоже не против отомстить Фигаро за то, что тот помог графу жениться на Розине, в которую был влюблен доктор.

Паж Керубино влюблен в графиню и жалуется Сюзанне, что граф за его любовь к женщинам хочет выгнать его из дома. Тут к Сюзанне входит граф, а Керубино прячется за кресло. Граф зовет Сюзанну на свидание. Но тут приходит учитель музыки и граф тоже прячется . Учитель рассказывает о любви Керубино к Розине. Граф вскакивает и замечает Керубино. Он думает, что у Сюзанны с ним роман, и хочет отправить его на войну. Тут приходит Фигаро с крестьянами, которые благодарят графа за отмену права сеньора на первую брачную ночь. Заодно Сюзанна просит пощадить Керубино.

Графиня, Сюзанна и Фигаро решают проучить графа и подстраивают его свидание с Сюзанной, на которое на самом деле придет переодетый Керубино. В комнату графини неожиданно входит граф, и Керубино выпрыгивает из окна. В ванную вместо него прячется Сюзанна. Граф просит прощения, что плохо подумал о жене.

Происходит суд, на котором все идет к тому, чтобы женить Фигаро на Марцелине. Выясняется, что она – мать Фигаро, которого в детстве украли цыгане. Графиня все-таки хочет проучить графа и просит Сюзанну назначить ему свидание, но приходит туда сама в одежде камеристки. Граф в конце концов понимает, что любит жену и соглашается на свадьбу Фигаро и Сюзанны.

Сюжет свадьбы Фигаро также положен в основу знаменитой оперы Моцарта.

3.9
Опубликовано 
закрыть