Кровавое воскресенье кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Первая русская революция началась с Кровавого воскресенья 1905 года. Оно произошло в 9 января в Санкт-Петербурге на 10-й год царствования императора Николая II на фоне начавшейся годом ранее русско-японской войны.

Основным событием того дня стало шествие столичных рабочих к Зимнему дворцу. Они планировали вручить Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах, которая была подготовлена легальной организацией. Шествие возглавил священник Георгий Гапон.

Причиной шествия стала забастовка, которая началась 3 января на Путиловском заводе и вскоре охватила ещё ряд предприятий. В ходе неё священник Гапон составил петицию, включавшую экономические и политические требования, например, созыв Учредительного собрания.

В итоге он организовал шествие рабочих ко дворцу, где не было Николая II. Их стремление прорваться ко дворцу было подавлено войсками. Против безоружных применили огнестрельное оружие. Сотни людей погибли, что вызвало возмущение в российском обществе и забастовки не только в столице, но и в крупных промышленных центрах, например, в Ревеле и Вильне, а также в Тифлисе. Уже 9 января в либеральном журнале “Освобождение” вышла статья либерала Петра Струве “Палач народа”. Николая II он считал деспотом и трусом.

4.1
Опубликовано 
закрыть