Крылов Иван Андреевич: интересная биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

И. А. Крылов родился в 1769 г. В Москве. Его отец был из офицеров, участвовал в подавлении пугачевского бунта, но заслуги его не оценили по достоинству. Он вышел в отставку, поселился с семьей в Твери, поступил на должность председателя магистрата. Жили они бедно, вскоре отец умер, оставив сыновьям только сундук с книгами. Ивану Андреевичу тогда было 9 лет. Из-за отсутствия денег ему не удалось получить хорошее образование. Подросток стал работать в магистрате, где прежде служил отец. Богатые соседи Крыловых позволили ему присутствовать на уроках французского вместе с их детьми. Иван Андреевич овладел языком. Он прочел все книги отца, активно занимался самообразованием.

Через несколько лет мать поехала в Санкт-Петербург, выхлопотала пенсию и подыскала Ивану место в казенной палате. Любовь к чтению вдохновила Крылова на собственные литературные опыты. В 15 лет он написал небольшую комическую оперу «Кофейница». Это был его дебют в литературе, к сожалению, не увенчавшийся успехом.

Крылов был завсегдатаем театра. Познакомившись с артистами общедоступного театра, он серьезно занялся литературным творчеством. В восемнадцатилетнем возрасте он оставил службу. Первое произведение трагедия «Филомела» было посредственным. Молодой автор не сдавался и написал ряд комедий. Критики отметили рост мастерства.

Первые басни напечатаны в журнале «Утренние часы» в 1788 г. Они не имели отзывов. В 1789 г. Крылов с Рахманиным начинают издавать журнал «Почта духов». Не получив успеха, издание закрывается. Через три года он предпринимает новую попытку и появляется «Зритель», а еще через год – «Санкт-Петербургский Меркурий». Неудачи, следующие одна за другой, охладили пыл писателя. Он уехал их города, перестал писать.

В 1806 г. Крылов появляется с переводами басен Лафонтена. В Санкт-Петербурге ставит новые комедии, высмеивая подражание всему иностранному. Новые произведения приносят ему успех. В 1809 г. Выходит первое издание басен, имя Крылова становится известным.

Крылов возвращается на службу: сначала в Монетный департамент, а затем в Императорскую библиотеку, где прослужил до 1841 г.

Умер баснописец в 1844 г. Популярность басен не стала меньше, они по-прежнему любимы читателями разных возрастов.

4
Опубликовано 
закрыть