Крылов, биография краткая (проект)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Наверное, каждый школьник знает, как звали баснописца, которой написал “Слона и Моську”, “Демьянову уху” и “Лебедя, Рака и Щуку”. Иван Андреевич Крылов родился в 1768 году. Его родной город – Москва.

Семья И. А. Крылова жила крайне бедно. Его отец был комендантом Яицкой крепости. Позже он ушел в отставку и переехал с семьей в Тверь, где поступил на должность председателя магистрата. Но материальное положение не улучшилось. Отец Крылова умер в 1778 году. Семья оказалась в крайне тяжелом положении, денег практически не было.

Образование Крылов так и не получил. Зато он много читал и даже выучил французский.

Мать Ивана Андреевича приняла решение перебраться из Твери в Питер. Там будущий баснописец устроился приказным служителем. Но казенная работа не приносила ему удовольствия.

В 18 лет Иван Крылов решил бросить работу и окунуться в литературу. Точкой отсчета его литературной деятельности можно назвать комическую оперу “Кофейница”, написанную в 1784 году.

Первые работы Крылова особой признательности публики не снискали. Некоторое время баснописец занимался издательской деятельностью, выпускал журналы “Почта духов” и “Зритель”. Потом в его жизни наступает кризис. Известно, что одно время Крылов служил у князя Голицына.

В 1806 году Иван Крылов начинает активно заниматься литературным творчеством. Он переводит работы Лафонтена, а также создает свои собственные басни. В 1809 публикуется книга его басен. Работы Крылова снискали любовь читателей.

Крылов не боялся высмеивать власть, его острая сатира разоблачала пороки общества. Всего в копилке Крылова более 230 басен. Он всегда высмеивал лицемерие, слепое подражание иностранцам, чванливость и высокомерие.

В 1820 году баснописца награждают орденом Святого Владимира. Иван Крылов так никогда и не женился. Умер он в 1844 году.

4
Опубликовано 
закрыть