Факты о Крылове, о его жизни для детей (самое интересное)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Иван Андреевич Крылов – главный баснописец в русской литературе, из-под пера которого вышло 236 басен. Он родился в 1769 году в Москве в семье бедного военного. После смерти отца у него не было возможности поступить на учебу, но благодаря добрым соседям, которые разрешали ему посещать уроки учителей, которые приходили к их детям, Крылов выучился грамоте и даже французскому языку. У Крылова была очень интересная биография, богатая на интересные факты:

  • Несмотря на то, что большинство читателей помнят его как создателя детских басен, Крылов был талантливым переводчиком, а также писал пьесы и трагедии
  • У писателя было много увлечений. Самые необычные – кулачные бои и любовь к наблюдению за пожарами. Если где-то горел дом, он мог поехать в это место через весь город, чтобы просто посмотреть.
  • Крылов во взрослом возрасте любил проводить время на диване и много есть. Считается, что одной из причин его смерти стало переедание.
  • Иван Андреевич никогда не был женат. В юности он сватался к девушке, но из-за бедности ее родители отвергли его партию. с тех пор он так и не вступил в брак. Ходили слухи, что у него была внебрачная дочь Александра, которая работала в его доме кухаркой.
  • Императрица Екатерина считала его смутьяном и многие его работы подвергались строгой цензуре. Она даже предлагала Крылову уехать заграницу за государственный счет.
  • Первое свое произведение Крылов написал в 15 лет и продал его за 60 рублей. Для того времени это были приличные деньги. Правда произведение нигде не было опубликовано. Впервые оно было опубликовано спустя 100 лет со дня рождения автора и получило невысокие отзывы критиков.
  • В 20 лет с единомышленниками начал выпускать журнал «Почта духов», который вызвал гнев императрицы. Журнал не пользовался особой популярностью и имел всего 80 подписчиков.
  • Крылов не уделял особого внимания своему гардеробу. Он мог появится на публике непричесанным и в несвежей одежде, что совершенно его не смущало.
Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть