Кто придумал школу?

История
1 ответ
Правильный ответ

Термин «школа» произошёл из древнегреческого языка и дословно переводится, как «учебное занятие» или «занятия на досуге». Можно сказать, что школу изобрели древние греки.

Философ Платон, живший с 427 по 347 год до н.э., создал школу или академию. Последняя вошла в историю как первое высшее учебное заведение в Европе. Учёба в ней происходила в свободное время в виде беседы с целью передачи знаний.

Термин «школа» в более привычном нам виде появился в латыни и в русский язык пришёл через польский. Следует знать, какой человек придумал классно-урочную систему, близкую к современной. Это нововведение связано с именем чешского педагога Яна Каменского, жившего в XVII веке.

В России первые школы появились после принятия христианства. На рубеже X-XI веков при князе Владимире, а также около 1030 года в Новгороде Великом при Ярославе Мудром. Позже школы для детей духовенства появились в Полоцке, Нижнем Новгороде, Москве, Владимире. Первая академия появилась в Москве в 1687 году. Открытая в 1632 году Киево-Могилянская академия с 1667 года де-юре находилась под контролем царства Русского.

4.1
Опубликовано 
закрыть