Кто такой Птолемей кратко (биография)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Клавдий Птолемей – древнегреческий ученый II века н.э., выдающийся астроном, физик и математик своего времени. Кроме того, ученый внес большой вклад в развитие географии, астрологии, оптики и даже музыки.

Точные данные о семье и личной жизни Клавдия Птолемея практически не сохранились до наших дней. Раньше считалось, что он принадлежал к династии Птолемеев, но современными историками было доказано, что ученый не имел к этому роду никакого отношения, и был римским гражданином. Известно лишь, что Клавдий жил примерно в 127-165 годах, неподалеку от города Александрия, на территории современного Египта.

Первой научной работой Птолемея стала «Канопская надпись», высеченная на каменной стеле и представлявшая собой астрономические параметры. Стела была разрушена, однако данные сохранились в рукописях ученого.

Следующим трудом ученого стали «Подручные таблицы», в которых он привел доказательства неподвижности Земли. Далее последовали и другие научные труды: «Планетные гипотезы», «Фазы неподвижных звезд», «О планисфере», «Аналемма». Однако наиболее выдающейся работой Птолемея считается его знаменитый «Альмагест» – справочник астрономических и математических знаний древнегреческого мира. В нем ученый вычислил расстояние от Земли до Луны и Солнца, представил весьма сложную геоцентрическую модель мира. Научные труды Клавдия Птолемея долгое время представляли большое значение для науки.

4
Опубликовано 
закрыть