Сообщение о Птолемее ,5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Клавдий Птолемей – это выдающийся древнегреческий ученый, который внес большой вклад в развитие астрономии, математики, географии, оптики и других наук.

Как и большинство ученых своего времени, Птолемей пытался разгадать тайну мироздания. Особенно его интересовала астрономия, с помощью которой он пытался отыскать ответы на многие вопросы. Он тщательно изучал процессы, происходящее в небе. Плодом его наблюдений и расчетов стал уникальный научный труд под названием «Альмагест» («Великое построение»), в котором ученый собрал все астрономические знания Древней Греции и Ближнего Востока. На протяжении многих веков «Альмагест» оставался единственным наиболее полным источником знаний об астрономии.

Птолемей подробно описал сорок восемь созвездий, и многие придуманные им названия сохранились до сих пор: Большая медведица, Телец, Андромеда и другие.

Ученый сделал множество открытий в математике. Среди наиболее важных – новые деления, которыми пользуется все человечество и по сей день: градусы, минуты, секунды.

Большой вклад внес Птолемей и в развитие географии и картографии. Он кропотливо собирал данные от странников и купцов, и в итоге рассчитал и записал координаты восьми тысяч различных пунктов по всей Европе, Ближнему Востоку и Южной Африке.

4
Опубликовано 
закрыть