Лермонтов "Утес" читательский дневник

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Читательский дневник.

Автор: Михаил Юрьевич Лермонтов.

Название: Утес.

Главные герои: тучка и утес.

Сюжет: Автор рассказывает о судьбе небольшой тучки и старого утеса-великана. Она беззаботна и проста, ее существование наполнено яркими событиями, несмотря на короткую продолжительность жизни. Рядом существует огромный утес-великан. Он живет уже не один век, его поверхность испещрена морщинами, а за всю жизнь с ним не произошло ничего знаменательного. Он грустит, что не может покинуть это место и окунуться в счастливый мир, полный приключений и странствий.

Отзыв: М. Ю. Лермонтов хотел показать читателю параллель между жизнь продолжительной, размеренной, скудной на события и короткой, но полную жизни, свободы и счастья. Тучка не проживет долго, ее дни считаны, но она не задумывается об этом. Она влюблена в этот прекрасный мир и свою свободу, она наслаждается каждой секундой своей жизни.

Этого нельзя сказать об утесе, который хоть и прожил долгую жизнь, но лишен он всех этих счастливых беззаботных мыслей. Так что же предпочтительнее – беззаботная, красочная, но короткая жизнь или продолжительное существование в спокойствии и гармонии? Автор не дает ответа на свой вопрос, ведь каждый склонен делать самостоятельный выбор. У каждого из двух вариантов есть свои плюсы и минусы. Я склонен считать, что вариант с более продолжительной жизнью, при этом гармоничной – лучше.

4.1
Опубликовано 
закрыть