Либретто Князь Игорь - сюжет

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пролог

Дружина в Путивле готова выступить против половцев. Ждут князя Игоря. Народ желает им победить. Внезапно начинается солнечное затмение. Все напуганы, говорят, что лучше отложить поход. Князь выше предрассудков, он уверен, что его дело правое. Его долг – защитить Русь.

Два ратника тайком выходят из строя бросают доспехи и бегут к дому Галицкого. Ярославна плачет, просит Игоря не ходить в поход. Князь успокаивает ее, и под величальную песню войско уходит.

Действие 1

Дочь половецкого князя мечтает о княжиче Владимире, сыне Игоря. Владимир и Кончаковна радостно встречаются. Князю Игорю же вечер приносит лишь страдания.

Действие 2

Картина 1

Во дворе князя Галицкого гуляет пьяный сброд. Сбежавшие Скула и Ерошка веселят всех шутовскими выходками. Галицкий уже видит себя князем, Ярославну он собирается отправить в монастырь.

Картина 2

Ярославна беспокоится, что от князя нет вестей. Приходят девушки с жалобами на князя Галицкого. Галицкий ведет себя с сестрой надменно. Бояре сообщают о том, что войско разбито. Они на стороне княгини.

Действие 3

Картина 1

Половецкий воин Овлур предлагает князю устроить побег. Хан Кончак предлагает ему дружбу и союз. Но князь просит свободы, не скрывая, что, получив ее, они будут врагами. Хан ценит честность русского князя.

Картина 2

В Путивле на стене Ярославна плачет. Вдруг вдали она замечает всадников, в одном из которых узнает мужа.

Скула и Ерошка глумятся над Игорем, не зная о его возвращении. Увидев князя, они пугаются и начинают звонить в колокола, созывая народ, и сообщают радостную весть. Народ ликует.

4.1
Опубликовано 
закрыть