Сообщение о князе Игоре, кратко информация

История
1 ответ
Правильный ответ

Игорь был русским князем, вторым представителем династии Рюриковичей. Его отец -Рюрик был легендарной личностью, данных о его правлении не сохранилось. Так как на момент смерти Рюрика Игорь был еще ребенком, власть перешла к родственнику Рюрика – Олегу. В 915 году Игорь начинает править самостоятельно . Упоминание о нем встречается не только в русских летописях,но и в современных византийских и западноевропейских источниках.

Игорь завоевывает соседние племена древлян и облагает их данью. Ему первому пришлось столкнуться с тюркскими племенами печенегов, которые долгое время будут представлять угрозу для древнерусского государства. В 941-944 года он организовал первый поход против Византии. В 941 году первая попытка была неудачна, так как почти весь флот Игоря был сожжен византийцами. Через 3 года Игорь организовал еще один поход, но теперь часть его дружины добиралась по суше, а часть морем. Византийский император узнав о приближающейся военной угрозе выслал навстречу послов с богатыми подарками. Благодаря им Игорь согласился не нападать на Византию Спустя время был заключен договор с этим государством. Борьба с Византией была важна для древнерусского государства, так как позволяла контролировать основные торговые пути “из варяг в греки”.

Игорь был убит во время сбора подати с древлян. Сбор подати тогда назывался полюдьем – это означало, что князь вместе со своей дружиной объезжал в зимнее время, когда не было военных походов, свои территории и собирал подати, столько сколько он считал нужным. Древляне были недовольны таким поведением Игоря и жестоко убили его.

4
Опубликовано 
закрыть