Лицейские годы А. С. Пушкина (1811-1817)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Пушкин получил хорошее домашнее воспитание. Отвечали за будущего поэта гувернеры-французы и няня Арина Родионовна. Пушкин умел писать, читать, говорил по-французски. Но пришло время получить более фундаментальное образование. В 1811 году Александр был зачислен в элитное учебное заведение – Царскосельский лицей в Санкт-Петербурге.

Учеников было немного, всего тридцать. В учебном заведении был блестящий преподавательский состав, прекрасная библиотека и отличные условия для учебы. Годы, проведенные в стенах Лицея, были одними из самых счастливых в жизни Пушкина. Учебой он особо не увлекался и не был очень успешным учеником.

В Лицее Пушкин обрел друзей на всю жизнь (В. Кюхельбекер, А. Дельвиг, И. Пущин и другие). Поэт посвятил несколько стихов учебному заведению (“Царскосельская статуя” и др.)

Именно в Лицее Пушкин осознал, что литература – это его призвание. Сначала он писал по-французски, потом перешел на русский язык. В 1814 был впервые опубликован стих Пушкина (“К другу стихотворцу”).

В 1815 во время экзамена Александр прочитал свой стих “Воспоминания о Царском Селе” и поразил своим талантом самого Державина. В 1817 Пушкин завершил обучение в Лицее.

3.8
Опубликовано 
закрыть