Сообщение о лицее (жизнь в царскосельском лицее Пушкина)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В 1811 году Александр Пушкин поступил на учебу в только что открывшийся Царскосельский лицей (Петербург). Лицей должен был готовить не просто государственных деятелей, а просветителей, которые в будущем творили бы историю Российской империи. Преподавательский состав был блестящий, директором был В. Ф. Малиновский.

Всего набиралось только тридцать учеников. По протекции дяди Александру удалось поступить в Лицей.

Пушкин уделял внимание только тем дисциплинам, в которых был заинтересован (истории, русской и французской литературе). Арифметику он ненавидел.

Хоть учеба и давалась Пушкину с большим трудом, он постепенно начал раскрывать свой литературный талант. Преподаватели поддерживали стремление учеников к самовыражению. Первое стихотворение Пушкина называлось “К другу стихотворцу”. В 1814 году оно было напечатано в журнале “Вестник Европы”.

Пушкин всегда тепло отзывался о Лицее. Он сохранил теплые отношения с лицейскими друзьями: В. Кюхельбекером, И. Пущиным, А. Дельвигом, И. Малиновским и другими.

В 1817 году Пушкин завершил обучение. Он не раз писал стихи, посвященные Царскосельскому лицею (“Воспоминания о Царском селе”, “Моему Аристарху” и др.)

4.1
Опубликовано 
закрыть