Сообщение о лицейских годах А. С. Пушкина (конспект кратко)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Пушкин провел в лицее 6 лет: с 1811 по 1817 год. Привез юного поэта в элитное учебное заведение дядя Василий Львович. Чтобы поступить, необходимо было сдать экзамен, который с успехом прошел мальчик Александр. Учеба занимала около семи часов в день. Строгий режим не предполагал отдыха: подъем в 6 утра, 2 часа занятий, завтрак, прогулка, снова учеба, обед, и занятия с небольшими разминками (переменами). Отдых – это спорт и чтение.

Александр выделял среди наук историю, русскую и французскую словесность. Увлекался прозой Древнего Рима и классической мифологией. Он не был прилежным учеником. Пушкин входил в редколлегию лицейских изданий, был активным участником поэтического кружка. Для рукописных газет подбирал эпиграммы и памфлеты.

Лицеиста отличал вспыльчивый характер. Отношения с учениками нельзя назвать одинаково ровными. Пушкин мог начать спор, ссорился, затем уходил к себе в комнату, мучился от совершенного. В лицее у юного поэта появилось много настоящих друзей. Остроты и насмешки заканчивались дуэлями. Первая – с Кюхельбекером – была именно в лицейские годы.

Пушкин переживает вместе со страной Отечественную войну 1812 гола. Биография Пушкина – это вехи творчества. Александр начинает писать стихи на русском языке о народе, о российской природе. К завершению обучения Александр Сергеевич приходит знаменитым поэтом. Царская семья заказывает ему оды. Главная тема, которая ассоциируется у поэта с лицеем, – это дружба. Трепетное отношение к друзьям он проносит через все творчество.

3.9
Опубликовано 
закрыть