Лирика Лермонтова кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лермонтов был очень талантливым человеком. Как поэта страна его узнала в день смерти Пушкина, когда он написал стихотворение «На смерть поэта». Это произведение стало распространяться в рукописных копиях.

Лермонтов не был знаком с Пушкиным, но мечтал о встрече. Он хотел, чтобы Пушкин оценил его стихи. Встрече не суждено было состояться. Но оценку стихам Лермонтова дали читатели, высоко оценив его творчество.

Тематика стихотворений Лермонтова разнообразна. Он писал о любви, дружбе, родине, природе. Многие произведения затрагивают философскую тему. В его лирике читатель видит одинокую, мятежную душу поэта.

В стихотворении «Тучи» лирический герой обращается к тучкам небесным, которые мчатся с севера на юг. Лермонтов тоже был вынужден покинуть родину и уехать на Кавказ. Но в отличие от бездушных туч, поэт страдает. Он любит родину, но его сослали на юг. Стихотворение написано незадолго до смерти, и многие видят в нем трагические предчувствия.

В стихотворении «Парус» главным героем является парус, который тоже лишился родины. Лирический герой размышляет о его судьбе. Он говорит о том, что парус мечтает о буре, спокойная жизнь не для него. Не стремился к покою и автор.

В лирике Лермонтова видны противоречия между миром и лирическим героем. Эти противоречия в итоге приведут его к гибели.

4.2
Опубликовано 
закрыть