Человек и история в литературе 18 века, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Любой человек так или иначе является частью истории. Произведения литературы, изображая судьбы героев, делают их участниками исторических событий. Жизнь персонажей, даже если они не являются яркими историческими личностями, показывается на фоне определенной исторической эпохи.

Поэма А. С. Пушкина «Медный всадник» рассказывает о судьбе маленького человека Евгения, который во время наводнения потерял свою любимую. Они собирались пожениться и жить тихо и счастливо в небольшом домике. Разлив Невы уничтожил все планы молодого человека. Дом его возлюбленной был смыт волнами. Евгений, помешавшийся от горя, бесцельно бродит по улицам Петербурга. Увидев памятник Петру I, он понимает, что благодаря его воле город был построен в таком топком месте. Император предстает вершителем судеб, истории. Евгений и Параша – это маленькие винтики в огромном механизме истории, от которых ничего не зависит.

В произведении Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» показан собирательный образ казака, который сражается за свою землю, за свои права. Тарас любит родину, ценит товарищей. Он больше всего на свете ценит верность и преданность товарищам, родине. Измены он не простил даже родному сыну. Андрий, перешедший на сторону поляков, был казнен собственным отцом. Казачество долгое время было оплотом Российской империи, благодаря нравственным устоям.

Человек и история взаимосвязаны. Исторические события влияют на жизни отдельных людей. Люди, в свою очередь, оказывают влияние на ход истории.

4.1
Опубликовано 
закрыть