Литовское государство

История
1 ответ
Правильный ответ

Великое Литовское княжество существовало с сер. XIII века по 1795 год и располагалось в Восточной Европе. В него входила значительная часть русских земель, а также частично территории современных Литвы, Эстонии, Польши и Молдавии.

Формирование Литовского государства происходило поэтапно:

  • в 13 в. племена курши, земгалы и жемайты начинают объединяться, выступая против Новгородской республики;
  • князь Миндовг сумел сделать племенной союз стабильным и политически сильным, на основе чего возникло Литовское княжество.
  • в конце 13 в. государство распалось на отдельные уделы, которыми управляли сыновья Миндовга;
  • в 14 в. князь Гедимин снова собирает племена под своей властью, распространяет свое влияние на большинство литовских земель, в результате чего происходит расширение границ страны;
  • при князе Ольгерде Литва начинает успешно бороться с татарами и ведет активные войны за присоединение земель Киевской Руси.

От Киева Литва переняла политическую, правовую и экономическую системы, законы, веру, вассальные отношения. В 1385 г. литовское государство заключило первую унию с Польшей. Это было началом процесса ликвидации собственной самостоятельности. Окончательное объединение Литвы с Польшей произошло в 1569 г., когда была подписана Люблинская уния.

4.1
Опубликовано 
закрыть