Лука и Анна

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Анна находится в ночлежке для бедных полгода и всё это время болеет. У 30-летней женщины развилась чахотка. Обитатели этого прибежища и она сама считают причиной смертельного недуга тяжёлую судьбу, нищету, грубость и побои мужа (слесаря Андрея Клеща). Анна никогда не слышала доброго слова, всю жизнь голодала, ходила в обносках и жила в вечном страхе перед мужем и завтрашним днём.

Умирающая женщина постоянно просит скандальных жителей ночлежки не кричать, не ругаться. Ей хочется покоя. Но больную не слушают. Даже муж на её просьбу проветрить помещение отзывается грубым отказом: он не хочет мёрзнуть.

Единственный человек, который утешил умирающую, – странник Лука. Он взял на себя роль, свойственную духовному лицу, которое отпускает грехи и облегчает уход из жизни. Лука внушил героине мысль о том, что смерть – это избавление от страданий, страхов и обретение долгожданного покоя. Это по сути акт милосердия, сострадания, благодаря которому Анна хотя бы перед смертью увидела человеческое, доброе отношение к себе.

4
Опубликовано 
закрыть