Лука и Сатин, характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Максим Горький в своём произведении “На дне” характеризует Луку и Сатина следующим образом:

  • Лука:
    Лука – пожилой человек: “…странник, 60 лет..”, “…Лука с палкой в руке, с котомкой за плечами, котелком и чайником у пояса…”
    Характер у Луки добрый, мягкий, жалостливый и гуманистический: “…Добрый ты, дедушка… Отчего ты – такой добрый?..”, “…Он… жалостливый был…”, “…на отца ты похож на моего… на батюшку… такой же ласковый… мягкий…”, “…а разве можно человека эдак бросать?”
    Лука не всегда говорит людям “горькую” правду, предпочитая “сладкую” ложь: “…Он врал… но – это из жалости к вам, черт вас возьми! Есть много людей, которые лгут из жалости к ближнему”
  • Сатин:
    Персонаж страдает алкоголизмом, потому не может заработать деньги для нормальной жизни: “…Нелепо, и всё тут! Дай, я пропью… а то – проиграю…”
    Сатин – это человек образованный, умный и рассудительный: “…я много читал книг…”, “…Эдакий ты бравый… Костянтин… неглупый… и вдруг…”, “…Ты рассуждаешь… Это – хорошо… это, должно быть, греет сердце…”
    Герой считает, что человек должен трудиться лишь из удовольствия: “…Работа? Сделай так, чтоб работа была мне приятна – я, может быть, буду работать”
4
Опубликовано 
закрыть