Пьеса "На дне", Сатин характеристика и Луки (Горького)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Константин Сатин – это умный и рассудительный человек, который, впрочем, добровольно пустил свою жизнь под откос. Константину около сорока лет. Он живет в ночлежке для бедных и промышляет шулерством. Однако жизнь этого героя пьесы не всегда была такой.

В молодости Константин работал телеграфистом, много читал. Переломный момент наступил после того, как Сатин заступился за сестру и по неосторожности убил ее обидчика. Почти пять лет Константин провел в тюрьме, где и научился мастерски играть в карты.

Выйдя из тюрьмы, Сатин превратил шулерство в свое ремесло. Однако особого дохода оно не приносит. Сатин живет в ночлежке для бедных и часто попрошайничает.

У Сатина своя жизненная позиция. Он считает, что человеку можно ничего не делать. Стоит просто обременять землю и трудиться разве что себе в удовольствие.

Лука – старик лет 60. Он странствует по свету и останавливается на некоторое время в ночлежке.

Лука – добрый и жалостливый человек. Он старается утешить обитателей ночлежки и не говорит им горькую правду в глаза.

Так, Лука уверяет Актера, что в одном городе можно попасть в бесплатную лечебницу и избавиться от пристрастия к алкоголю. В образе Луки можно увидеть человека, который старается помочь ближнему и добрым словом облегчить страдания.

4
Опубликовано 
закрыть