Любовь Дубровского, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе “Дубровский” Пушкин хотел описать жизнь благородного разбойника. Образ Владимира наделен романтичными чертами. Герой противопоставляется обществу, он волк-одиночка, который самостоятельно борется за справедливость. Но мысли Дубровского занимает не только правосудие и месть богачам. Сердце Владимира переполнено любовью к Маше Троекуровой.

Молодая дочь Кирилы Петровича была хороша собой, увлекалась чтением романов и жила обособленно, без подруг. Чем-то она напоминала Татьяну из “Евгения Онегина”. Душа Маши Троекуровой “ждала… кого-нибудь”.

Неудивительно, что Владимир и Маша полюбили друг друга. Девушка наверняка была рада отдать свое сердце бесстрашному рыцарю, готовому выступить против несправедливости. Владимиру же нравилась чистая душа Маши.

Однако роман Маши и Владимира закончился, так и не начавшись. Признавшись девушке в любви, Дубровский был вынужден спешно покинуть дом Троекурова, спасаясь от преследования. Он уверил Машу, что в любой момент готов прийти на помощь.

Увы, слова Владимира так и остались бездоказательными. Девушку он не спас. Кирила Петрович поспешно выдал дочь замуж за пожилого князя Верейского.

Владимир остался один. Он расстался с Машей навек. Любовь Дубровского была несчастливой, а сердце его превратилось в безводную пустыню.

4
Опубликовано 
закрыть