Описание Дубровского, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский, герой романа А. С. Пушкина «Дубровский» ‒ это молодой человек возрастом около 23 лет.

Автор так описывает его внешность: «роста середнего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой», «заметила смущение на бледном его лице». У Дубровского звучный голос и величественный вид: «Речь молодого Дубровского, его звучный голос и величественный вид произвели желаемое действие».

Других описаний внешности героя нет. В основном автор описывает характер героя.

Владимир ‒ повеса, живет в Петербурге и ведет разгульную жизнь, играет в карты. Дубровский хороший охотник, танцор, играет на фортепьяно. Он весел, любит острить, шутить. Однако не так прост и весел герой.

Он обладает такими качествами, как доброта, смелость, решительность, неплохой ум. Он гордый, как и отец, способен постоять за себя и свою честь.

Когда случается несчастье с отцом, Владимир не остался равнодушен. Он очень любил отца, волновался за него и трудно переживал его смерть. Владимир не мог просто так оставить оскорбление, нанесенное семье, и решил мстить обидчику, Троекурову.

Но любовь заставила героя отказаться от мести, ведь он полюбил дочку врага, Машу Троекурову. Благородство и переживание за любимую не позволили сделать плохое ее отцу.

Дубровский меняется к концу романа. Нет уже былой беззаботности. Он взрослеет, понимает, что несет ответственность за своих крепостных, за свои действия, за Машу и ее любовь. Ему приходится стать серьезным. Из-за стечения обстоятельств Дубровский остается несчастным ‒ без отца, имения, карьеры, любви.

4
Опубликовано 
закрыть