Любовь в понимании Софьи и Чацкого, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главные герои комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” раскрываются в отношении к другим людям и своих поступках. Понимание любви Чацким и Софьей дает возможность глубже понять героев и определить их жизненные ценности.

Сначала читателю кажется, что образованная, умеющая себя держать Софья под стать умному и честному Чацкому. Но позже оказывается, что отношение к любви и друг другу у главных героев совсем не похоже. Для Чацкого любовь – это пылкость, страсть и честность в мыслях и делах. Он не может поверить, что Софья способна полюбить такого ничтожного человека, как Молчалин. Чацкий готов для любви на все, он открыт и откровенен в чувствах и поступках:

Но есть ли в нем та страсть? то чувство? пылкость та?

Чтоб, кроме вас, ему мир целый

Казался прах и суета?

Совсем по-другому понимает любовь Софья. С одной стороны, это чувство для нее похоже на картинку из французских романов, с другой стороны, любовь – это удобство и комфорт. Ни в коем случае любовь не должна вызывать неодобрения окружающих. Страсть и открытость Чацкого ее пугает. Он не вписывается в рамки общества, привыкшего к притворству и стереотипам. Для Софьи преимуществами ее избранника Молчалина являются молчаливость, уступчивость, бесконфликтность Он, в отличие от Чацкого, умеет подстраиваться и говорить только то, чего от него ждут:

Он наконец: уступчив, скромен, тих.
Чужих и вкривь и вкось не рубит.

Чацкий сомневается, любит ли вообще Софья Молчалина. Но, скорее всего, для нее сильное чувство и не является необходимостью, важнее удобство. Для Чацкого же любовь – это часть его честной и открытой натуры.

4.2
Опубликовано 
закрыть