Чацкий и Софья, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Чацкий и Софья Фамусова – ключевые герои произведения «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Основа сюжетной линии строится на приезде главного персонажа в имение старого знакомого, где проживает его возлюбленная. Преодолено огромное расстояние, но единственная эмоция, которую демонстрирует главная героиня – холодное безразличие. Это ошеломляет Чацкого, ведь не этого он ждал от человека, встреча с которым была для него драгоценным ожиданием.

Автор описывает Чацкого как мудрого и остроумного молодого человека. Он влюблен в Софью, но та охладела к нему, что расстраивает героя и влияет на последующее развитие событий. Софья влюблена в другого персонажа второго плана – Молчалина. Неприметного, скромного и приятного на первый взгляд молодого человека. Героиня ассоциирует его с благородным рыцарем.

Все герои кроме Чацкого принадлежат к фамусовскому миру. Они скудоумны в основе своей, не любят обновлений и ни в коем случае не хотят избавляться от сложившейся рутины. Чацкому это чуждо, ему казалось, что Софья с ним мыслит одинаково. Но фантазии и мечты Александра развеяны. Противостоит он всем членам общества в гордом одиночестве.

Разбитое сердце Чацкого не дает ему спокойно уехать. Он изливает все свои негативные мысли об этом обществе его представителям. Но его не понимают и никогда не смогут понять. С горькими чувствами уезжает он поспешно из города, не в силах терпеть предательство любимой.

4
Опубликовано 
закрыть