Софья и Чацкий, сочинение 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Отношения Софьи и Чацкого составляют любовную линию сюжета комедии “Горе от ума”. Это история безответной и несчастливой любви главного героя, которая родилась из детской привязанности, юношеской влюблённости и поначалу была взаимной. Но Чацкий покинул Россию на 3 года и, возвратившись, не сразу понял, что сердце Софьи отдано другому.

Читатель узнаёт, что задолго до начала действия комедии Александр Чацкий разуверился в возможности служить в своём отечестве, сохраняя достоинство, когда не нужно угождать “лицам”, заискивать, льстить. Герой, человек умный и порядочный, понимает, что жизнь не ограничивается работой, службой. Он может быть счастлив в семье, в деятельности по устройству своей усадьбы, организации жизни крепостных крестьян.

Его главные надежды связаны с Софьей. В представления Чацкого о браке не входят ни виды на знатное родство и приданое, ни традиционный путь сватовства. Он живёт сердцем и искренне говорит о своём чувстве: “…я вас без памяти люблю”. Но вместо ответного признания – холодность, а потом и коварный удар в самое сердце: пущенный Софьей слух о сумасшествии героя в отместку за колкости в адрес её нового тайного кавалера.

Сердце девушки изменчиво и подвластно моде. Софья, начитавшись сентиментальных произведений, увидела в Молчалине героя своего романа и выбрала его для сердечных ночных бесед. В сложившемся пародийном треугольнике соперники не вступают в борьбу за даму – она сама наносит разящий удар. Любовная интрига, не являясь главной, в то же время развивается очень драматично и держит читателя и зрителя в напряжённом ожидании развязки до самого конца пьесы.

4.1
Опубликовано 
закрыть