Сочинение Детство Темы Гарин-Михайловский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Проблема нравственного выбора в повести Н. Г. Гарина-Михайловского «Детство Темы».

Нравственность – это этическая категория, она предусматривает проявление человеком духовности, совестливости. На протяжении жизни люди часто оказываются в ситуации нравственного выбора. От того, насколько они развиты духовно, зависит их поведение.

Главный герой повести Н.Г.Гарина-Михайловского Тема оказывается в сложной ситуации выбора. Его одноклассник Вахнов решил отомстить учителю французского языка за то, что, по его мнению, он рассказал директору о его шалости. Вахнов был наказан. Теперь Вахнов решил наказать учителя, он подложил иголку в его стул. Он рассказал об этом Теме и его другу Иванову и попросил не выдавать. Они обещали, но сказали, что Вахнов поступает гнусно. После того, как учитель обнаружил иголку, началось следствие, кто это сделал. Иванов не выдал товарища. Тема, испугавшись физического наказания, все рассказал. Вахнова и Иванова исключили, Теме было очень стыдно за то, что он оказался ябедой.

Он рассказал матери честно обо всем. Она с пониманием отнеслась к ситуации. Мать не осудила Тему, не вынесла ему приговор, что он слабый, трусливый. Она сказала, когда из Темы выйдет «хороший, честный человек», то это потому, что он думал о Иванове и хотел стать таким же, как он.

Тема сделал неправильный выбор, он струсил и выдал товарища. Ему было стыдно за свой поступок, ночью он «жарко молился, прося бога послать ему силы ничего не бояться». Это был еще один шаг по лестнице его нравственного развития. Он преодолел эту ступеньку, хотя его товарищам она обошлась дорого. Таких ступенек в его жизни будет еще много, прежде чем он станет высоконравственным человеком.

4.1
Опубликовано 
закрыть