"Маленький человек" сочинение ЕГЭ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Маленький человек» появился на страницах русской классики в начале 19 в. Одновременно с появлением нового литературного направления реализма. Его характеризуют невысокое социальное положение, доброта, безобидность. Он не имеет выдающихся способностей, силы характера, но он не способен совершить зло.

Тема «маленького человека» впервые была затронута А. С. Пушкиным в произведении «Станционный смотритель». Самсон Вырин добросовестно исполняет свою работу смотрителя станции. Его жена умерла, он один воспитывает дочь. Дуня – самая большая радость его жизни. Он очень любит ее. Когда Дуню тайком увозит гусар, жизнь Вырина заканчивается.

Тема была продолжена другими русскими классиками. Акакий Акакиевич Башмачкин из повести Н. В. Гоголя «Шинель» незаметный служащий департамента. Другие служащие посмеивались над ним, придумывали про него разные смешные истории, толкали его под руку, когда он переписывал бумаги. А он только говорил: «Зачем вы меня обижаете?» Услышав эти слова, один молодой чиновник перестал издеваться над ним, пораженный тем чувством, с которым были произнесены эти слова. Он ни на кого не обижался, никому не желал зла. Гоголь хотел показать жестокость общества по отношению к таким людям. Несмотря на свою незначительность, они тоже имеют чувства, душу, им тоже бывает больно.

Произведения русских классиков достигли своей цели, смогли обратить внимание общества на «маленьких людей», заставили задуматься над их судьбой. Эта тема не исчерпала себя и в настоящее время. И сейчас есть скромные служащие, не обладающие особыми талантами, не приносящие никому вреда. Они добросовестно работают, не стремятся к наградам, часто их роль в компании незаметна. Нельзя делать вид, что их не существует, нужно понимать, что «маленькие люди» способны на большие чувства.

4.1
Опубликовано 
закрыть