Шинель - история создания повести (автор, год написания)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Шинель” – это повесть Николая Васильевича Гоголя. Она входит в сборник “Петербургские повести”.

В “Шинели” рассказывается о “маленьком человеке” по имени Акакий Акакиевич Башмачкин. Он служил в одном департаменте и занимался переписыванием документов. Акакий Акакиевич долго копил на новую шинель. Во всем себе отказывая, титулярный советник сумел купить вожделенную вещь. Но когда Акакий Акакиевич ночью возвращался домой, его ограбили и забрали шинель. Бедный Башмачкин не смог пережить горе и вскорости умер.

Идея написать историю о горе “маленького человека” пришла к Гоголю после того, как он услышал анекдот. Суть его была такова. Один нищий чиновник обожал охоту. Он решил купить ружье. Чиновник долго копил и все-таки сумел купить себе хорошее ружье. Но, плывя по Финскому заливу, чиновник свое ружье потерял. Он не смог пережить столь крупную потерю и умер от огорчения. Анекдот так запал Гоголю в душу, что он решил по его мотивам написать повесть.

Работу над произведением Гоголь начал в 1839 году. Изначально он хотел назвать его “Повесть о чиновнике, крадущем шинели”. Первый вариант не был столь драматичен. В нем присутствовали комичные сцены, а сам настрой повести перекликался с анекдотичными мотивами. У главного героя была фамилия не Башмачкин, а Тишкевич.

Однако комичный настрой повести не понравился Гоголю. Он хотел показать читателю весь драматизм жизни Акакия Акакиевича, а не высмеять его горе, поэтому сюжет обрел оттенок трагичности и тихой грусти. Николай Васильевич завершил работу над повестью в 1842 году.

4
Опубликовано 
закрыть