Мартин Лютер краткая биография доклад

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания европейской истории XVI века, а также Реформации и становления протестантской церкви в Германии и Скандинавии необходимо знать, кто такой Мартин Лютер.

Биографию М. Лютера можно начать с его годов жизни. Он родился в 1483 и скончался в1546 году в одном и том же города Саксонии – Айслебене.

В молодые годы он стал католическим священником и монахом-августинцем. В университете Виттенберга получил диплом доктора теологии.

В ходе Реформации Мартин Лютер проявил себя как богослов и полемист. Он вёл полемику и критиковал не только католическую церковь, но и иудеев, восставших в 1520-е годы германских христиан, а также анабаптистов и нетринитарных христиан.

Предметами его критики стали индульгенции и 95 тезисов против них, опубликованные 31 октября 1517 года. Эта дата считается началом Реформации. Помимо этого, Лютер выступал против монастырей, папства и целибата (безбрачия) для духовенства. Сам он был женат и имел шесть детей.

Он перевёл Библию с латыни на немецкий язык, что способствовало росту уровня грамотности. Мартина Лютера можно считать одним из создателей немецкого литературного языка.

Этот исторический портрет и характеристику можно использовать для краткого доклада или сообщения в 7 классе средней школы.

4.1
Опубликовано 
закрыть