Матренин двор: тема доброты

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В произведении Александра Солженицына “Матренин двор” рассказывается о простой женщине, которая всю свою жизнь посвятила труду. Матрена – тот самый праведник, без которого не только села бы не было, а и вся страна бы пала ниц.

Повествование ведется от лица автора, который остановился в селе Тальново. Он поселился в доме простой женщины лет шестидесяти. Имя ее Матрена, живет она сама. Компанию ей составляют лишь тараканы да хромоногая кошка.

Добро в рассказе “Матренин двор” добро становится главной темой. Матрена – простая женщина, которая всю свою жизнь тяжело работала. Даже на пенсии она продолжала трудиться. Люди в селе звали ее на свои огороды, чтобы она им помогла.

Жизнь женщины не удалась. Матрена должна была выйти замуж на Фаддея, но тот ушел на войну и пропал. Тогда она связала свою судьбу с его братом, Ефимом. Фаддей неожиданно вернулся, вскоре нашел себе другую “Матрену” и женился на ней. Матрена не знала любви, хоть и была замужем и родила шестерых детей, которые, впрочем, почти сразу после рождения умирали.

Единственной отрадой в жизни Матрены была Кира, дочь Фаддея и его жены. Она воспитывала девочку как свою, а после завещала ей деревянную пристройку из своего дома.

Увы, доброта Мотрены была безответной. Она не получала должное уважение или хотя бы благодарность. Даже деревянная постройка стала причиной гибели сердобольной Матрены.

Автор подчеркивает, что в Матрене не было и капли злобы. Она всю жизнь жила ради других и о себе не думала. Грехов в ней было меньше, чем в хромой кошке.

Жаль, что даже искренно погоревать о покойной Матрене было некому. Все родственники мысленно делили наследство, и никакого проявления скорби в них не наблюдалось.

Матрена была добрым человеком, она не ждала в свою сторону благодарность и хоть одно ласковое слово. Такие люди – большая редкость, очень жаль, что их не ценят.

4
Опубликовано 
закрыть