Пример доброты из литературы, в каких произведениях присутствует

Литература
2 ответа
Правильный ответ

В литературе добро рассматривается как одна из высших добродетелей человека. Проблема доброты встречается во многих произведениях российского литературного наследия.

Княжна Марья Болконская – героиня романа Льва Толстого “Война и мир”. Это добрая и отзывчивая девушка. Она знатная дворянка, которая, впрочем, не отворачивается от бедняков. Она постоянно помогает бездомным странникам. Доброта Марьи проявляется и в том, что она занимается воспитанием своего племянника Коленьки, практически заменяя ему мать.

С проблемой доброты знакомит читателя и произведение Александра Солженицына “Матренин двор”. Главная героиня, женщина по имени Матрена, живет ради своих родных. Она всячески им помогает, отписывает племяннице Кире часть своей избы. Матрена добра и к односельчанам, постоянно им помогает.

Проявление добра к ближнему становится одной из ключевых тем романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. Автор убежден, что “и палач может быть добрым”. Доброту и простое человеческое общение можно променять на вечную, но бесполезную жизнь, которая никому не нужна.

В произведении Михаила Шолохова “Судьба человека” также рассматривается проблема доброты. Главный герой, усыновив сироту Ванюшу, не только спас мальчика, но и обрел смысл жизнь. Добрый поступок воскресил его дух и заставит вновь ценить жизнь.

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Что такое доброта? Доброта – это способность человека сделать другому человеку что-либо приятное, вызвав положительные эмоции. Тема доброты часто поднимается в литературных произведениях. Постараемся рассмотреть некоторые из них, где есть упоминание человеческой доброты.

Проявление доброты можно встретить в произведении М. Ю. Лермонтова “Кавказский пленник: маленькая девочка Диана не только ухаживает за Жилиным, но и помогает ему совершить побег, при этом хорошо понимая, что идёт на большой риск. Другой пример доброты можно увидеть в романе Достоевского “Преступление и наказание”. В данном произведении носителем доброты является Соня Мармеладова, которая, фактически, жертвует собой ради блага семьи.

Помимо этого, тема доброты фигурирует и в других известных произведениях, таких как: “Маленький принц” Экзюпери, “Алые паруса” Грина, “Капитанская дочка” Пушкина.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть