Мцыри, сочинение по плану 8 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

План к сочинению «Мцыри»:

  • Основной замысел поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри».
  • Детские годы главного героя.
  • Шанс увидеть мир.
  • Долгожданная свобода.
  • Смерть с улыбкой на устах.

В поэме «Мцыри» Лермонтов поднял важную тему внутренней свободы человека и искренней любви к Родине. В произведении очень мало действующих лиц, и основная идея поэмы раскрыта благодаря главному герою, Мцыри. На его примере писатель продемонстрировал, на что способен свободный, смелый, сильный духом человек.

В раннем детстве Мцыри был оторван от отчего дома: русский генерал забрал из покоренного горного аула маленького мальчика в качестве военного трофея. В дороге Мцыри тяжело заболел, и генерал оставил его на попечение монахам в одном из монастырей. Мальчика выходили, воспитали по всем христианским традициям, однако он не смог смириться со своей горькой участи узника.

Однажды юный герой не выдержал, и сбежал из ненавистного монастыря. Он страстно мечтал вернуться на родину, о которой не переставал думать все эти годы. В течение трех суток Мцыри блуждал по лесу, пережив самые яркие эмоции и переживания. Его кровь будоражило ощущение свободы, грядущего счастья.

Отчаянные попытки отыскать дорогу к родному аулу закончились для Мцыри неудачей. Обессиленный после схватки с барсом, юноша с трудом добрался до монастыря. Мцыри умер от полученных ран, но смерть он встретил с улыбкой на устах: впервые в жизни он почувствовал себя по-настоящему счастливым, свободным человеком.

4.1
Опубликовано 
закрыть