Мечта (сочинение огэ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мечта – невероятно вдохновляющее слово. Но для каждого человека она своя, по-особенному теплая и мотивирующая. Все писатели старались описать это чувство в произведениях, вкладывая определенный смысл. Но основное понятие, объединяющее все варианты, выглядит подобным образом: мечта – это высшая цель, ради которой человек преодолевает трудности и меняется.

Одно из главных произведений, где серебряной нитью проходит мечта, это повесть А. Грина «Алые паруса». Здесь в центре сюжета маленькая девочка по имени Ассоль, чьей мечтой было встретить прекрасного принца, который приплывет к ней на судне с алыми парусами. Несмотря на оскорбления окружающих, утверждающих, что мечта абсурдна, девушка не предавала свою мечту. Она сбылась – и счастье пришло к той, что отважно отстаивала свою веру в светлое будущее.

В произведении В. Крапивина у мальчика есть сокровенная мечта – кругосветное путешествие. И потеря карты, по которой и предполагалось совершить путешествие, стало трагичным событием для мальчика. Но он не сдался, а отправился на поиски. Ведь мечта – это то самое, ради чего стоит бороться до последнего.

4
Опубликовано 
закрыть