"Зачем мечтать" сочинение (нужно ли уметь мечтать)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Есть такая народная поговорка «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». И это действительно так. Мечта ‒ это то, что должно быть у каждого человека, причем не важно, о чем он мечтает.

Когда человек не мечтает ни о чем, его жизнь пуста. Он плывет по течению и ни к чему не стремится, ничего не хочет достичь. Он радуется малому. Его жизнь скучна и однообразна, он не считает, что нужно измениться, приложить какие-то усилия, сделать себя лучше, чтобы получить что-то хорошее.

Между тем мечта ‒ это стимул, толчок к лучшей жизни. Можно сказать, что мечта ‒ двигатель духовного прогресса и роста отдельного человека.

Когда у человека в жизни появляется мечта, он начинает усиленно думать, как ее достичь, продумывает стратегию, план, и старается следовать ему, чтобы достичь цели. Такой человек нравственно и духовно растет, преодолевая неудачи и трудности.

И когда мечта исполняется, человек получает огромное счастье, понимая, что старания стоили награды.

Не мечтая, человек не растет, а топчется на месте. Мечта дает силы и стимул сделать себя лучше, трудиться, стараться, фантазировать. Без мечты человек словно застыл, а мечта ‒ это двигатель духовного роста.

Ведь люди должны стремиться к чему-то и мечтать, иначе зачем тогда жить?

4.1
Опубликовано 
закрыть