Мечтательность, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Умение мечтать свойственно каждому человеку. Когда склонность к мечтам выше обычного и занимает много времени, что это качество личности называют мечтательностью. Эта черта наиболее ярко и естественно проявляется в юности. Чем старше человек становится, тем меньше времени он уделяет мечтам, больше – делам.

Герой романа Гончарова Илья Ильич Обломов с возрастом не утратил этого качества. Мечтательность была основным качеством его натуры. Обломов с удовольствием предается мечтам, отказываясь от реальной жизни. В мечтах он видел спутницей жизни женщину, похожую на Ольгу Ильинскую. Когда судьба подарила ему встречу с женщиной его мечты, он испугался. В мечтах он преобразовывал имение, в жизни не мог вовремя ответить управляющему и потребовать добросовестного исполнения обязанностей. Служба в департаменте не соответствовала мечтам Обломова и он вышел в отставку.

Обломов бежит от жизни в мир мечты. Он прожил две жизни. Одна, яркая и прогрессивная, прошла в мечтаниях. Другая, обычная и сытая, была реальной жизнью Ильи Ильича. Имя своей мечтательности он дал сам. Это – обломовщина.

Прекрасна мечта, ведущая к открытиям и свершениям. Мечтательность в духе Обломова ведет к лени, апатии и заканчивается пустотой.

3.9
Опубликовано 
закрыть