Медный бунт: повод

История
1 ответ
Правильный ответ

Поводом для начала Медного бунта стало введение в денежный оборот медных монет.

Русско-польская война 1654-1667 годов между Речью Посполитой и Россией слишком затянулась – в казне практически не осталось денег для должного обеспечения военной кампании. Во избежание сильного экономического удара из-за огромных расходов на сражения дипломат А. Л. Ордин-Нащокин предложил провести денежную реформу.

Смысл ее состоял в выпуске медных денег по цене серебряных монет. Медью раздавались жалованья, медными монетами оплачивали бытовые потребности в простонародье, но взимать налоги можно было только серебром.

Медные дворы в Пскове, Новгороде и Москве начали чеканку монет. Изначально медяки ходили на одном уровне с привычной монетой из серебра. Вскоре, из-за огромного количества медных денег, монеты начали снижаться в цене. Оплачивать серебром налоги и получать взамен медяки перестало быть выгодным.

Из-за обесценивания монет резко подорожали товары, начался рост фальшивомонетничества.

Более того, простой народ, принимавший участие в Медном бунте 1662 года, был вражески настроен и в отношении бояр, которые начали спекулировать на резком подорожании товаров. Особенно протестовали против князя И. Милославского и боярина Василия Шорина.

4
Опубликовано 
закрыть