Мир маленького человека в повестях Гоголя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Наиболее реалистично и живо мир маленького человека в повестях Гоголя показан на фоне огромного безжалостного Петербурга в “Петербургских повестях”:

“Невский проспект” Художник Пискарева одинок и талантлив. Но беда в том, что он живет в своем придуманном мире и верит в идеалы, которые ему подсовывает общество. Его трагедия, как и любого маленького человека, в невозможности изменить свою жизнь и в том, что ему некому помочь.
“Нос” Зависимость простого человека от мнений общества, преклонение перед чинами – действительность, которую изображает Гоголь. Сбежавший нос помогает показать абсурдность обычаев того времени и бесправность маленького человека.
“Портрет” Чартков постепенно утрачивает талант, так как продает его за деньги, рисуя на заказ все, за что ему заплатят. Образ художника символизирует путь значимой, особенной личности до незначительного человека.
“Записки сумасшедшего” Поприщин – типичный бедный служащий. “Нормальность” человека заключается в принятии унижений и издевательств, если он не имеет чина и денег. И только сумасшествие рождает в голове титулярного советника здравые мысли об устройстве общества.
“Шинель” Все силы и мысли мелкого служащего направлены на то, чтобы купить новую шинель. Именно она должна изменить его жизнь к лучшему. Когда герой умирает, этого никто не замечает, а на его месте оказывается новый служащий. Человек воспринимается обществом как вещь, которую можно заменить, как, к примеру, шинель.
4.4
Опубликовано 
закрыть