Молчалин страшен или смешон, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Человек живет ради того, чтобы сделать мир вокруг себя лучше. Важные открытия совершаются великими людьми, а сознательные граждане строят гармоничное общество. Комедия А. Грибоедова “Горе от ума” описывает общество, которое застыло в переходном состоянии: правят Фамусовы, а Чацких почти нет.

Алексей Молчалин – один из самых заметных образов произведения. Это помощник Фамусова. Алексей просто занимается подхалимажем и получает жалование за свое угодничество.

Кажется, что Молчалин – забавный персонаж. Он мастерски обводит вокруг пальца доверчивую Софью, нахваливает представителей светской элиты. Ему далеко до глубокомысленности Александра Чацкого.

Однако Молчалин – это не забавный, а опасный герой. Он не приносит обществу никакой пользы, только бессовестно потребляя его блага. Страшно представить, что бы стало с миром, если бы в нем были только Молчалины.

Можно сделать вывод, что Молчалин не смешон, а страшен. Это бесполезный человек, который умеет только угодничать, но на полезные поступки он не способен.

4.1
Опубликовано 
закрыть