Можно ли оправдать жестокость, аргументы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Что такое жестокость? Это грубое отношение к кому-то, причинение физической и душевной боли и любого другого вреда. Жестокостью отвечают на обиду, с помощью нее мстят и поступают жестоко по многим другим причинам.

Я считаю, что жестокость оправдать нельзя. Ведь жестокости можно избежать, не всегда это единственный выход, и на жестокие поступки идут осознанно. Так зачем же причинять боль кому-то?

Например, как можно оправдать поступки детей в повести В. Железнякова «Чучело»? Как только дети не травили, не дразнили свою одноклассницу Лену, и делали они это из-за того, что внешность Лены была немного не такой, как у них. Дети обращались жестоко с беззащитной девочкой. Разве можно оправдать такую жестокость? Какими тогда вырастут такие дети?

Другим примером жестокости, которая непростительна – рассказ А. П. Платонова «Юшка». Юшка был безобидным человеком, к тому же болел. Его обижали и дети и взрослые, потому что считали, что ему не место в обществе. Его били здоровые, взрослые мужчины только потому, что у них плохое настроение. А однажды один удар лишил жизни бедного Юшку.

Жестокость нельзя оправдывать. Нельзя закрывать глаза на то, как один человек причиняет страдания другому. И если мы будем прощать такие поступки, что станет тогда с нашим обществом? Страшно представить, если жестокость войдет в норму. Лучше научиться прощать.

4
Опубликовано 
закрыть