"Почему люди бывают жестокими - аргументы" сочинение из литературы, ЕГЭ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лицом к лицу сталкиваются две величайшие силы всех времен и народов – доброта и жестокость. Борьба эта не прерывалась никогда, проблема их противостояния раскрывается и в многих произведениях отечественных писателей. Авторы рассказывают о том, что в обществе наравне с простой человеческой непосредственностью обитают ненависть, бесчеловечность, тщеславие и злоба.

Одной из центральных является эта проблема и в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», где доброта и жестокость становятся лицом к лицу в нелегкой борьбе за справедливость в обществе и свободу страдающих не одно десятилетие людей. Петр Гринев – символизирует доброту и благородство вступает в борьбу с подлым и жестоким Швабриным. Добро в этом случае побеждает.

Но не всегда человек может стать добрым благодаря воспитанию. В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» студент Раскольников получает возможность изменить свою жизнь лишь после убийства и встречи с милейшей девушкой Соней. Лишь она смогла поменять его взгляд на мир, дать возможность искупить совершенную ошибку.

Жестокость господствует в рассказе А. П. Платонова «Юшка». Здесь главный герой умирает по причине бессердечности односельчан. Забыли люди в этой деревне, что нужно быть добрее друг к другу, а когда вспомнили, было слишком поздно. Человек умер, хотя никто и никогда не слышал от него ни злого слова, ни жестокого дела. Осталась лишь добрая мысль и измененное мировоззрение.

4
Опубликовано 
закрыть