Оправданная жестокость в литературе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жестокость – плохое явление. Она не несет миру ничего хорошего. Однако бывают случаи, когда жестокость необходима и может быть оправдана, если причина проявления жестокости защищает чьи-то права, честь или жизнь.

Примером жестокости, которая была по делу, не без причины – это отношение Тараса Бульбы к своему сыну, Андрию, в произведении Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Андрий был воспитан отцом как настоящий казак, который грудью стоит за Родину. Но, влюбившись, Андрий предает свою родину и семью. Тарас не может простить этого, и убивает сына. По отношению к предательству жестокость может быть оправдана.

Ещё одним проявлением вынужденной жестокости можно назвать поступок главного героя романа «Преступление и наказание», Родиона Раскольникова. Очутившись в Петербурге, бедный студент увидел, как все одержимы деньгами, что простому человеку нет места здесь, и насмотревшись на бесчеловечие и жестокость, герой сам решается на убийство.

Этот поступок был совершен из отчаянья, под воздействием среды, в которой оказался герой, поэтому такая жестокость, конечно, не может быть полностью оправдана, но герой совершил убийство не из корыстных целей, а от того, что общество побудило его к этому.

4.1
Опубликовано 
закрыть