Муму и Герасим: сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ И. С. Тургенева про Муму и Герасима никого не оставит равнодушным. Произведение обладает всеми чертами реализма: здесь правдиво показано общество и глубоко раскрыта психологию главного героя.

Внешний контраст между двумя классами общества проявляется на всех уровнях. Автор противопоставляет бесправного Герасима и барыню, которой все позволено. Настоящий богатырь Герасим изображен совершенно безвольным и бездеятельным. Он сломан постоянным подавлением его чувств и воли хозяевами. У него нет ничего личного – ни вещей, ни родных, ни близких. Писатель даже сделал его глухонемым, чтобы еще ярче показать его бесправность.

Герасима в один день забрали из привычной среды, где он любил работать на земле, и перекинули в тесную городскую клетку. Потом просто по велению барыни он лишился близкого человека – Татьяны, так как крепостница выдала ее замуж за алкоголика. И вот у Герасима во всем мире остается единственное близкое существо – это собачка Муму, которую он спас из реки. Это его смысл жизни. Она никому не нужна, и поэтому, возможно, Герасим надеется, что ее-то никто у него не отберет. Но и последняя его привязанность разрушается приказом барыни утопить собачку. Спесивая крепостница требует подчинения всех и во всем. Получается, что даже собачка должна быть глухонемой, чтобы выжить в этом крепостническом мире.

Когда Герасим выполняет приказ, он, по сути, убивает не только Муму, но и свою душу. Автор ярко показал проблемы общества того времени и противопоставил человечности жестокость, полному бесправию – страшную вседозволенность.

4.3
Опубликовано 
закрыть