На войне как на войне, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть Виктора Курочкина “На войне как на войне”, напечатанная в 1965 году, к 20-летию Победы, после прочтения удивляет подходом к изображению войны как тяжёлых будней. И в названии, и в сюжете, в отборе эпизодов и сцен автор намеренно избегает ура-патриотических мотивов. Героизм его главного персонажа, лейтенанта Малешкина, не в умении уложить сотни солдат противника, а в готовности пойти ради товарищей на заведомую гибель, потому что он их командир и отвечает за них, хотя намного моложе и неопытней.

Самой напряжённой, кульминационной стала сцена, в которой не целятся, не стреляют – в ней даже отсутствует враг-противник. Домешек, боец-наводчик самоходки, которой командует Малешкин, проверяя гранаты в сумке, нечаянно выдернул из гранаты чеку и сам не помнил, как оказался среди других бойцов, стоящих возле орудия. Граната без заглушки, оставшаяся внутри боевой машины, начинённой снарядами, может стать причиной смертоносного взрыва. Малешкин шагнул в люк машины, как в могилу, чтобы успеть вынести гранату без чеки наружу. В тот момент он мысленно расстался с жизнью.

Лейтенант остался жив, потому что граната оказалась бракованной. А от трагического до смешного, убеждает автор, не только в мирной жизни, но и на войне – один шаг. Но читатель не сомневается, что это и был подвиг, хотя за него не дадут награды. Малешкин погиб в другой ситуации. В её описании нет героического пафоса – лейтенант погиб случайно, как чаще всего это происходит на фронте. В этом откровенная, неприкрытая правда о войне писателя В. Курочкина.

4.1
Опубликовано 
закрыть